Какие светильники и бра выбрать в темную комнату

10/07/2022
Администратор Главный
Какие светильники и бра выбрать в темную комнату

Комнаты, в которые поступает мало света, не комфортны для проживания. Чем меньше света в помещении, тем хуже это сказывается на психическом здоровье человека. Для отдыха полумрак идеально подходит, но если речь  идет об активной деятельности, то это нужно исправлять. Нехватка света наблюдается в помещениях с маленькими окнами или в комнатах с лоджией или балконом, которые отнимают пространство и затемняют основную зону. Также в дополнительном осветлении нуждаются комнаты, выходящие на северную сторону. В таких помещениях обычно царит холодный полумрак. Конечно, для осветления нужно установить множество светильников, будь то точечные, напольные, настольные или потолочные люстры. Существуют отличные мощные лампочки с температурой накаливания более 5000К, которые смогут заменить естественное освещение. Поэтому важно обустроить затемненную зону так, чтобы использовать как можно больше искусственных светильников.

Как осветлить темную комнату с минимальными затратами?

Основные фишки и хитрости, которые можно использовать в любом темном помещении, рассмотрим в статье. Обозначим преимущества каждого вида осветления комнаты и сделаем акцент, на какой уровень покупателя рассчитан тот или иной вариант.

Варианты осветления мрачных помещений


Для того чтобы комната стала максимально освещена, необходимо заранее продумать цветовое решение оформления стен, потолка и расположение светильников и люстр, обязательно заложить в проект схемы у электропроводки. Используют прикроватные бра и светильники на стен. Если же окна выходят на север и в квартире всегда царит мрак, то освещение должно быть ярким с возможностью регулировать его интенсивность. Лучше всего использовать в этом случае светильники с диммером. Возможность регулировки света можно хорошо использовать для благоустройства уюта в комнате в разные времена суток. Это наполняет пространство особым теплом и делает интерьер оживленным и нескучным. Освещение в темной комнате зависит от правильно оформленных осветительными приборами. Потолки всегда без исключения должны иметь люстру. В больших помещениях отлично смотрятся установленные бра на стену

Преображение комнаты в светлых тонах не сильно ударяет по кошельку покупателя. Правильный подбор осветительных приборов даст преимущества в виде экономии на искусственном освещении.

Декорирование подвесных потолков светодиодными лентами


Объемные предметы мебели, которые забирают много пространства, обязательно нужно подбирать в светлых тонах. Менее громоздкие, такие как письменный стол, кресло или тумбочка можно подобрать в темном формате. Так как свет начинает рассеиваться сверху, то все, что располагается выше половины стены от пола, то есть ближе к потолку, должно быть максимально светлых тонов.

Как добавить в комнату света при помощи мебели? Хорошо отражает свет зеркальная, глянцевая или полированная мебель. Если выбирать стеклянную, то это будет лучшим решением, так как такая мебель отлично пропускает свет и позволяет ему циркулировать в пространстве.

Как добавить в комнату света при помощи мебели? Хорошо отражает свет зеркальная, глянцевая или полированная мебель. Если выбирать стеклянную, то это будет лучшим решением, так как такая мебель отлично пропускает свет и позволяет ему циркулировать в пространстве.

Освещение при наличии глухих перегородок

Если комната захламлена поперечно установленными шкафами и прочими преградами, то они преграждают путь для правильного поступления света и препятствуют его потоку. В идеале нужно отказаться от любых разделителей. Залог осветления – это максимальная просторность. Если же без перегородки нельзя обойтись, скорей всего вам будет необходимо увеличить количество осветительных приборов в два раза.

Неплохо, если перегородка будет стоять параллельно окну, чтобы минимально забирать поступающий свет. Чем уже будет ее оформление, тем больше пространства окунется в свет. Часто дизайнеры предлагаю установить светодиодные споты на верхней части перегородки , так что бы световой поток был направлен в потолок. Это делает освещение комнаты более естественным, и визуально нельзя заметить источник этого освещения.

Как добавить освещение в комнате за счет акцента на деталях?

Дополнительное освещение и некую солнечность можно получить за счет бирюзового, желтого или голубого света. Небольшой желтый прикроватные и потолочные светильники светлого оттенка придадут пространству живость и наполнят его теплом.

Отличным вариантом при недостатке солнечного света является использование предметов искусства. например постеров солнца или неба, которые передают гамму приятных оттенков и преображают пространственный свет.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв