Как сделать фоновую подсветку для телевизора своими руками

10/23/2022
Администратор Главный
Как сделать фоновую подсветку для телевизора своими руками

В современное время трудно найти квартиру, в которой нет компьютера или телевизора. Кто из нас не любит провести вечер за просмотром интересного фильма или сериала? Как и в кинотеатрах, чтобы изображение было более ярким и контрастным, мы стараемся делать это в темноте. Основное потолочное освещение слишком засвечивает экран, а свет от бра или торшера может давать неприятные блики. Поэтому, когда мы включаем телевизор, мы традиционно стараемся выключить свет. Однако не все знают о том, что просмотр ТВ в полной темноте дает серьезную нагрузку на зрение, а это в свою очередь приводит к:

  • усталости глаз
  • ухудшению зрения
  • головным болям

Чтобы смягчить эффект чрезмерного напряжения глаз, вокруг экрана необходимо сделать специальную светодиодную подсветку, которая нейтрализует слишком резкий переход от яркого экрана к темному пространству комнаты. Благодаря фоновой подсветке при отводе взгляда от экрана глазам не придется быстро перестраиваться на сумеречное зрение и испытывать двойную нагрузку.


Зная об этом, многие производители телевизоров уже сделали фоновую подсветку дополнительной встроенной опцией. Но что делать, если ваш экран не располагает таким полезным для здоровья бонусом? К счастью, любой телевизор или экран компьютера можно дополнить такой подсветкой самостоятельно. Для этого существуют специальные комплекты, в которые входят:

  1. Светодиодная лента RGB

     2. Провод питания USB с мини-контроллером

     3. Пульт управления

Чтобы организовать фоновую подсветку для экрана телевизора, вам даже не придется вызывать мастера. Просто обезжирьте заднюю боковую поверхность ТВ и наклейте светодиодную ленту по всему периметру телевизора или экрана компьютера на самоклеющийся слой. LED-лента имеет черную подложку, поэтому она не будет заметна на темном корпусе телевизора и будет выглядеть эстетично. 

Подключение к телевизору осуществляется с помощью кабеля через разъем USB. Все это входит в комплект, и на кабель уже установлен мини-контроллер. Если ваш телевизор не оборудован USB-разъемом, не беда. Подключить подсветку можно через сетевой блок с входом USB. Также в набор входит пульт дистанционного управления, с помощью которого можно настраивать различные уровни яркости и выбирать цветовое решение фоновой подсветки. 


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв