Уход за хрустальной люстрой: как и чем мыть

09/29/2022
Администратор Главный
Уход за хрустальной люстрой: как и чем мыть

Люстра из хрусталя всегда смотрится элегантно и дорого, блики света на хрустальных подвесках притягивают взгляд. Но это возможно только при грамотном и регулярном уходе. Запыленный, потускневший с некрасивыми разводами и покрытый паутиной хрусталь – достаточно неутешительная картина. Процесс ухода за данными осветительными приборами, в частности с многочисленными подвесками – сложная задача, требующая осторожности и знания определенных тонкостей.

Какие можно применять материалы для мытья люстры?

Для очистки люстры лучше всего взять отдельное средство для хрусталя, сейчас в продаже можно встретить разную химию, с определенным ароматом и на любой кошелек. В крайней ситуации подойдет средство для мытья оконных стекол.

Способы мытья

Прямо под потолком вымывать люстру достаточно не комфортно, в частности, если она подвешена прямо под потолком и имеет подвижный подвес. Кроме того, снимать, разбирать конструкцию, а после возвращать обратно – также нелегко. Порой можно ограничиться сухой уборкой, которая не требует снятия подвесок. Для ухода за люстрой можно выбрать один из указанных ниже способов, соответствующих степени загрязнения люстры и вашим пожеланиям.

№ 1 Сухая очистка

К сложным загрязнениям можно отнести:

  • оставшиеся разводы, после того как высохла влага в помещении с повышенной влажностью;
  • жирные следы, которые часто покрывает кухонную люстру.

Если люстра только в пыли, то можно провести сухую уборку. Смахивать пыль можно с использованием мягкой щеточки, чтобы частички пыли снова не оседали на люстру, возьмите специальную антистатическую метелку (дастер), которая притягивает пылинки. Не стоит покупать дорогую модель метелки с батарейками – ее преимущества слишком надуманы в рекламе. Чтобы очистить мелкие бороздки, достаточно кисточки со средним уровнем жесткости.

№ 2 Мытье люстры на весу

Если сама люстра не разборная или не хватает времени на ее снятие и вымывание каждой детали отдельно, то можно использовать экспресс-способ мытья:

  • выключите люстру, на пол застелите клиенку или пленку, и залезьте на надежную стремянку или стол с требуемой высотой;
  • хорошо забрызгайте все детали люстры специальным аэрозолем, стараясь не попадать им на разъемы и провода;
  • как утверждают производители средства, нанесенный спрей позволит растворить загрязнения и стечет вместе с ними, нужно только подождать пока он стечет и элементы просохнут, мыть люстру не требуется.

Данные спреи для чистки достаточно дорогие, а для уборки требуется израсходовать много аэрозоля, при этом отзывы об их эффективности неоднозначны. Некоторым очень нравится результат, а другие не видят особых изменений и замечают, что после высыхания появились разводы.

№ 3 Генеральная влажная уборка люстры

Данный вариант мытья требует достаточно терпения:

  • Нужно бережно снять все хрустальные элементы, данное занятие лучше всего проводить с чьей-либо помощью, помощник будет брать детали и складывать вниз. Застелите внизу одеяло, чтобы при падении подвески не побились.
  • После этого сразу вымойте несъемные части.
  • Поместите хрусталь в миску с холодной водой. Если подвесок слишком много, то их потребуется помыть в пару-тройку заходов, сменяя воду.
  • Если элементы слишком грязные, то их стоит упустить на несколько часов в воду, куда заранее добавлено средство для посуды, взбив при этом его в пену. Помойте подвески мягкой мочалкой, если загрязнения есть и в бороздках, то можете использовать мягкую зубную щетку.
  • Хорошо прополосните элементы в чистой воде и протрите.
  • Если подвески не слишком грязные, то после предварительной мойки в чистой воде оставьте их стекать и окуните по очереди детали в водный раствор с нашатырем (соотношение 1 ст.л. нашатыря на стакан воды).
  • Таким способом вымойте каждую деталь, после этого разложите их на сухом полотне и пусть сохнут. Разводов не останется, а хрустальный блеск усилится. Освежить блеск поможет и вода с добавлением уксуса, но тогда придется вытирать каждую подвеску.

В завершение стоит дать небольшой совет: относитесь к процедуре мытья и чистки люстры не как к рутинному утомительному занятию, а воспринимайте ее как превращение старого прибора в удивительное произведение искусства, которое будет притягивать взгляд и завораживать.

Комментарии

Очень познавательно!
Написать отзыв